Мы в победителях!

30 июня 2023 года Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей Второго конкурса 2023 года. Всего грантовую поддержку получит 1 071 проект в сферах культуры, искусства и креативных индустрий. Проекты-победители есть в 86 регионах страны, в том числе в новых субъектах. От РСО – Алания на грантовую поддержу было подано 20 заявок. Победителями были признаны 4 организации: АССОЦИАЦИЯ “НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ” (проект «Этнофестиваль РОН 2023»), АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ “ВДОХНОВЕНИЕ” (проект «Art-перспектива»), ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “НАСЛЕДИЕ” (проект «Искусство сохранять») и наша Ассоциация с проектом «Славная история: Северный полюс, Арктика, легенды капитанских мостиков».

Благодаря полученному гранту мы планируем организацию и проведение в Домах культуры сельских поселений РСО – Алания информационно-просветительских мероприятий, посвящённых освоению Россией Арктики и капитану атомного ледокола «Арктика» Ю.С. Кучиеву, впервые достигшему Северного полюса в надводном плавании. Тематика мероприятия и время реализации проекта обусловлено тем, что 20 ноября 2023 года исполнится 70 лет, как Совет министров СССР принял постановление о строительстве атомного ледокола «Ленин» — первого в мире судна гражданского назначения с ядерной силовой установкой, и 3 декабря в России отмечается День атомного ледокольного флота (презентация прилагаемая к проекту).

Сельские поселения для участия в проекте будут определены при согласовании с Министерством культуры РСО-Алания и АМС сельского поселения.


Яндекс.Метрика