Вышли в ТОП-1000

Сильные идеи для нового времени28-29 июня 2023 года подведены итоги третьего форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторы Форума — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

«Суть Форума — как раз в том, чтобы создать условия, понятные и простые, для реализации проекта. Мы помогаем преодолеть барьеры, получить поддержку — за счет ресурсов регионов и партнеров», — сказал помощник Президента Российской Федерации, председатель Организационного комитета Форума Максим Орешкин. Форум объединил лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Распространение успешной практической цифровой модели сохранения родного языка и языкового многообразия многонациональной культуры РоссииНа форум «Сильные идеи для нового времени» в 2023 году поступило 23 565 идей и проектов, которые были рассмотрены экспертами и партнёрами. В рамках Форума Ахсарбеком Габараевым был подан на платформе Агентства стратегических инициатив в номинации «Национальная социальная инициатива» проект «Распространение успешной практической цифровой модели сохранения родного языка и языкового многообразия многонациональной культуры России».

Суть идеи состоит в распространении практической цифровой модели мобильного приложения «Ирон чиныг» (осетинская книга), обеспечивающей аудиовоспроизведение, параллельное чтение текста и словарную работу с литературным произведением. Модель успешно апробирована для осетинского языка, и особенно востребована преподавателями осетинского языка и литературы. Приложение прошло практическую апробацию и успешно используется заинтересованными гражданами, говорящими на осетинском языке, для усовершенствования владения осетинским языком и приобретения знаний о культуре осетинского народа, как в Северной Осетии, так и в Южной Осетии.

Идея была отобрана экспертами и партнерами Форума в ТОП-1000.

Усовершенствование мобильного приложения «Ирон чиныг» продолжается, регулярно добавляются новые функции, обеспечивающие более эффективное использование ресурса. Востребованность модели подтверждается статистическими данными.

Модель может быть реализована для сохранения родного языка и культуры любого народа многонациональной России.

Отметим, что модель направлена не только на сохранение родного языка, но и на популяризацию использования мобильных устройств как инструмента личностного развития и повышения культурного уровня.


Яндекс.Метрика