Опыт инклюзии в начальной школе

Круглый стол «Развитие компетенций педагогов в процессе интегрированного обучения детей с ОВЗ в начальной школе»14 октября 2022г. на базе ГБОУ СОШ г. Беслана в рамках проекта «Учимся вместе: интеграция детей с особыми потребностями в школьное образовательное пространство», реализуемого Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-психологов» при поддержке Фонда президентских грантов, состоялся круглый стол «Развитие компетенций педагогов в процессе интегрированного обучения детей с ОВЗ в начальной школе».

В круглом столе приняло участие 37 человек в основном учителя начальных классов, работающих с детьми с ОВЗ. О своем опыте организации инклюзивного образовательного процесса рассказали учителя начальных классов ГБОУ СОШ г. Беслана Коцоева Мадина Александровна, ГБОУ школы-интернат г. Владикавказа Арисланова Людмила Михайловна, МБОУ СОШ с. Советское Ирафского района Хадонова Фатима Габатиевна. Активное участие в работе круглого стола приняла директор школы Касумова Елена Сулидиновна.

Круглый стол «Развитие компетенций педагогов в процессе интегрированного обучения детей с ОВЗ в начальной школе»Отметим, что в Правобережном районе ГБОУ СОШ г. Беслан является пилотной школой проекта. Локальным координатором проекта в школе определена педагог-психолог школы Текаева Марина Хазбиевна. Она рассказала о реализации в школе проекта «Учимся вместе: интеграция детей с особыми потребностями в школьное образовательное пространство». Текаевой М. для учителей начальных классов школы был проведен мониторинг на знание основ инклюзивного образования, по результатам анализа мониторинга проведены индивидуальные беседы с учителями, организовано их участие в он-лайн мероприятиях по инклюзии, рассмотрены возникающие при работе с детьми с ОВЗ проблемные ситуации и пути их разрешения.

Круглый стол «Развитие компетенций педагогов в процессе интегрированного обучения детей с ОВЗ в начальной школе»Мероприятие было предназначено для педагогов начальных классов, работающих в группах детей с условной нормой развития и детей с особыми образовательными потребностями. Аналогичные круглые столы были проведены в Ардонском, Алагирском, Моздокском, Дигорском, Ирафском районах (газеты «Северная Осетия» № 112 от 28.06.2022, «Заря» №69 от 28.06.2022, «Моздокский вестник» № 77 от 21.07.2022).


Яндекс.Метрика