Фестиваль «Наследие степей и гор»
Источник: Телеграм-канал “Карманов Медиа ПФКИ”.
Ученые из Северной Осетии по археологическим находкам воссоздали парадные костюмы представителей кобанской культуры. Мужские и женские — их носили еще тысячи лет назад, а вот реконструированы они специально для фестиваля «Наследие степей и гор», который пройдет в Ставрополе 16 сентября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все состоится на территории памятника археологии Татарское городище. Площадь этого поселения занимала порядка 40 га
Тут, к слову, были обнаружены нетронутые захоронения с хорошей сохранностью. Все аксессуары костюма и система украшений воссозданы один в один — какими они были. По результатам археологических раскопок ученые создали эскизы классических парадных костюмов кобанцев 10-7 веков до н.э. По ним сами костюмы воссоздал заведующий научно-реставрационным отделом Национального музея Северной Осетии Батраз Цогоев.
Интересно, что люди в те времена уже пользовались красителями, умели выделывать любые ткани, использовали кожу.
На фестивале, кстати, воссоздадут и модель кобанского жилища. Пока есть только одна подобная реконструкция. После фестиваля предметы будут экспонироваться в залах археологии Ставропольского краевого музея-заповедника.
А к посту приложил фотографии из национального музея Республики Северная Осетия — Алания — он потрясающий, экспозиция кобанской культуры — фантастическая. Такого нигде не увидишь! И, главное, сделано все очень современно — будет интересно посетителям разных возрастов.