Дружба

Учащиеся 8 «Г» класса СОШ №22 г. Владикавказ,
педагог-наставник волонтеров
Мельситова Виктория Александровна.

О Надежде Ивановне Буханец мы узнали от выпускников нашей школы, которые навещали ее до нас. Они то и рассказали нам о ее тяжелой судьбе. Мы остались неравнодушны к этой истории.
Детство и юность Надежды Ивановны Буханец прошли в Смоленской области. В 1967 году по семейным обстоятельствам она переехала в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ), который сразу же полюбила за его красоту, неповторимость, за гостеприимство его жителей, за его могучую и величественную природу. Здесь Надежда Ивановна обрела семью, родила дочь Светлану, окончила Северо-Осетинский Государственный Университет и много лет работала в научно-исследовательских институтах. В настоящее время она проживает одна.
Из рассказа Надежды Ивановны: «Всю свою жизнь, все свободное от работы время я старалась посвящать дочери, воспитывая Светлану на собственном примере. Света росла девочкой веселой, доброй и любознательной. Мы любили вместе путешествовать. Часто бывали в Грозном, Ереване, Тбилиси. А уж родные горы Осетии с их турбазами обошли и объехали по несколько раз.
Светлана получила медицинское образование и пошла работать в воинскую часть. В мае 2000 года, военная колонна, возвращавшаяся в пункт постоянной дислокации с пограничной заставы и двигавшаяся по горной дороге в районе населенного пункта Галашки, попала в засаду и была атакована превосходящими силами боевиков. Бандитами был нанесен подлый удар вне зоны боевых действий, на территории Республики Ингушетия. Личный состав, проявив смелость и отвагу, мужественно отражал нападение. Но силы были неравными: боевики превосходили их и по численности, и по вооружению. В этом бою и погибла моя двадцатипятилетняя дочь. Посмертно Светлана награждена орденом Мужества.
Прошлое не вернуть. Но и не забыть. Я стала инвалидом I-й группы. 1.jpgКолясочница. Осталась дочь Светланы, моя внучка, которой сейчас 10 лет. И больше у меня нет ни одной родной души на свете!»
О Надежде Ивановне заботятся представители социальной службы: приходят через день, помогают убрать в квартире, приносят необходимое с базара и из магазина, помогают добрым словом. Члены организации «Боевое братство» поздравляют с каждым праздником, будь-то Новый год, юбилей комсомола и день рождения. Не оставляют наедине с самой собой и соседи.
Мы понимаем, что Надежде Ивановне нужна 2.jpgморальная поддержка, доброта и общение. И потому мы рады, что имеем возможность навещать ее, делиться новостями из своей школьной жизни. Она рассказывает нам о новостях, которые происходят в стране и мире. Надежда Ивановна любит не только читать журналы и газеты, но еще и пишет статьи для них.
Надежда Ивановна очень интересный человек, с которым приятно общаться. Мы желаем ей здоровья и надеемся еще много лет иметь возможность приходить к ней в гости.


Яндекс.Метрика