Мы будем помнить

Педагог-наставник волонтеров школы п.Верхний Фиагдон
Багаева Ляна Сергеевна

Школе, в которой я работаю, 103 года. Это одна из старейших школ Северной Осетии. Расположена она в Куртатинском ущелье, и учатся в ней дети не только из поселка Верхний Фиагдон, в котором расположена школа, но и из близлежащий высокогорных сел ущелья. Наша школа старше нашего поселка, который был построен более 60 лет назад для шахтеров. Шахта давно не работает, и в настоящее время наш поселок – самое популярное в Северной Осетии место отдыха.

За много лет в школе сформировались определенные традиции и одна из них – приобщение учащихся к добровольческой (волонтерской) деятельности. Мы считаем, что основная идея добровольческой деятельности заключается в долге, который человек ощущает по отношению к своему ближнему, обществу, в котором он живет. Таким образом, личность принимает на себя ответственность за происходящее в обществе и активно участвует в жизни общества.
Приведем одну историю из нашей деятельности.
Волонтеры МОУ СОШ п.Верхний Фиагдон сдружились с ветераном Великой Отечественной войны Андрушкевичем Иваном Ивановичем. Ребята с интересом слушали его рассказы о себе, о том, как он попал на фронт, как воевал, как вернулся домой.

Ушел он на фронт совсем молодым человеком. Ему было всего 18 лет.  Воевал в разведроте. На всю жизнь запомнил,  как переходил реку по дну, спасаясь от фашистских пуль. Иван Иванович был большим  любителем  музыки. Особенно ему s7300785.JPGнравились народные песни и песни военных лет. Дети приглашали Ивана Ивановича на все мероприятия в школе, но с особым удовольствием Иван Иванович приходил на праздники в честь Дня Победы.  Самая любимая песня ветерана была «Враги сожгли родную хату». Наверное, с этой песней были связаны свои воспоминания.

В мае 2009 года с большого экрана в актовом зале школы прозвучала любимая песня в исполнении Марка Бернеса.  Не смог сдержать свои слезы бывший разведчик, прошедший войну до самой Германии. Он очень хотел встретить 65-летний юбилей победы, но не дожил до праздника. 9 мая 2010 года мы вновь вспомнили об Иване Ивановиче. После митинга у памятника не вернувшимся с Великой Отечественной войны воинам-куртатинцам, состоялось праздничное мероприятие в честь Великой Победы в здании поселкового клуба. В зале сидели жители поселка, ветераны тыла, но уже не осталось ветеранов войны. Андрушкевич Иван Иванович был последним участником Великой Отечественной войны жившим в нашем поселке Верхний Фиагдон. Дети будут помнить общение с этим замечательным, добрым, скромным человеком.


Яндекс.Метрика