Будем участвовать!

20230430_1_sogu1.jpg30.04.2023 в Северо-Осетинском госуниверситете по инициативе Министерства экономического развития РСО – Алания состоялась встреча руководителей республиканских некоммерческих организаций с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Владимировичем Кармановым.

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) является одним из главных инструментов финансовой поддержки социально ориентированных НКО, коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере культуры. ПФКИ начал свою работу в июне 2021 года. О его создании объявлял президент Владимир Путин во время оглашения ежегодного Послания. Целью Фонда было заявлено всесторонняя поддержка проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Председателем Координационного комитета Фонда является первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

20230430_1_sogu2.jpgНа встрече участники были проинформированы о возможностях получения грантов ПФКИ и получили рекомендации об эффективном использовании грантов фонда на реализацию идей в сфере культуры, искусства, креативных индустрий.

20230430_1_sogu3.jpgОтметим, что в настоящее время в РСО – Алания реализуется 13 проектов, поддержанные ПФКИ. Так победителем Первого конкурса 2023 года стал проект «Творческая мастерская по традиционным осетинским ремёслам Вадима Джиоева» в тематическом направлении «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей». Результаты Второго конкурса 2023 года будут объявлены не позднее 30 июня 2023 года. В принятых к рассмотрению заявках есть и заявка от Ассоциации.

Выражаем благодарность Министерству экономического развития РСО – Алания и Президентскому фонду культурных инициатив за организованное мероприятие, которое бесспорно мотивировало руководителей НКО для разработки проектов и подачи заявок на участие в предстоящих в июле 2023 года конкурсы. Спасибо!


Яндекс.Метрика