А учиться интересно!

Участники конкурса «Кенгуру»Ученики Нелли Маирбековны Цириховой школы селения Верхняя Саниба уверены: «Учиться интересно!» и регулярно участвуют в играх-конкурсах, организуемых Региональным представительством конкурсов «Кенгуру +» в РСО-Алания.

В 90-х годах ХХ столетия в Австралии математические соревнования школьников стали проводить по новой системе – в виде теста с задачами разного уровня сложности и компьютерной обработкой результатов. В 1991 году, после первого проведения такого конкурса в Европе, его назвали «Кенгуру» в знак того, что он родом из Австралии. И с этого времени конкурс-игра «Кенгуру» стремительно стала завоёвывать весь мир. Российский оргкомитет был создан в 1994 году при Институте продуктивного обучения Российской академии образования (г. Санкт-Петербург). Северная Осетия впервые приняла участие в конкурсе «Кенгуру» в 1999 году. В единственном проводимом в то время Институтом продуктивного обучения РАН конкурсе «Кенгуру – математика для всех» участвовали 200 школьников 5-10 классов Владикавказских школ №№ 5,6, 7, 18, 24, 40, 45.

Участники конкурса «Кенгуру»У «Кенгуру» в России быстро появились друзья – новые игровые конкурсы в таком же формате: «Русский медвежонок» по языкознанию, «Британский бульдог» по английскому языку, «КИТ» по информатике, «Золотое руно» по истории культуры, «Пегас» по литературе, конкурс «Человек и природа» по естествознанию. Задания всех конкурсов ориентируются на возрастные группы учащихся и могут проводиться с детьми с 5 лет.

В 2022-23 учебном году под эгидой игр-конкурсов «Кенгуру +» было проведено 12 мероприятий, в которых приняли участие 6973 человека. Большей популярностью в республике пользуется конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Главная новость этого сезона – «Русский медвежонок для первоклассников».

Впервые в этом учебном году в играх-конкурсах участвовали и воспитанники республиканских дошкольных учреждений. Особенно дошкольникам понравился конкурс-игра «Космическое путешествие», в котором рыжий любознательный лисёнок Чип, символ конкурса «Человек и природа», вместе со своими друзьями из 16 детских садов республики всегда стремится узнать что-то новое, ищет ответы на сложные вопросы и старается разгадывать самые удивительные загадки природы…

И не удивительно, что большинство участников конкурсов согласны с ребятами из школы с.Верхняя Саниба: «А учиться интересно!».


Яндекс.Метрика