Встреча с Министром

24 марта 2022 года состоялась встреча Министра образования и науки РСО-Алания Алибековой Э.М. с представителями Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация педагогов-психологов» Чшиевой Т.Л, Гиоевой С.Л., Габараевым А.Ф.

20220324_1.pngРуководитель Ассоциации Чшиева Т.Л. рассказала о деятельности организации, осуществляемой при поддержке Фонда президентских грантов.
С декабря 2017 года реализует проект «Аудиопутешествие в мир сказок», который направлен на приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка. Материалы проекта размещены в общедоступном и бесплатном мобильном приложении «Ирон чиныг». Важной составляющей проекта является инновационный подход – обеспечение пользователю мобильного телефона сочетания аудио прослушивания литературных произведений на осетинском языке с их экранным чтением и при необходимости словарной работой.

Материалы приложения «Ирон чиныг» апробированы в республиканских детских садах и дают возможность воспитателю более результативно организовать образовательный процесс на осетинском языке. Работа детей с аудиотекстами способствует пополнению их словарного запаса, формированию умения отвечать на вопросы, распознаванию отдельных речевых произведений, развитию слуховой реакции и зрительной памяти. Отметим, что проект вызвал интерес не только у педагогов детских садов, но и у «главных воспитателей» дошкольников – их родителей. Учитывая, что большая часть родителей является пользователями мобильных телефонов и многие из них плохо владеют осетинским языком, приложение «Ирон чиныг» стало для заинтересованного родителя настольной книгой, которая помогает организовать прослушивание произведений детской осетинской литературы и фольклора в домашних условиях. По итогам работы педагогов издано учебно-методическое пособие «Использование материалов проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» (мобильное приложение «Ирон чиныг») в воспитательно-образовательном процессе детского сада».

В материалы проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» помимо осетинских народных сказок включены другие жанры устного народного творчества для детей (легенды, колыбельные песни), произведения осетинских писателей разного времени и различных жанров литературы (проза, поэзия, драматические произведения), радиоспектакли для детей по произведениям Кудзага Дзесова, Дабе Мамсурова и Харитона Даурова. В рамках Проекта озвучены произведения классиков осетинской литературы (Александра Царукаева, Мысоста Басиева и др.) и современных детских писателей (Замиры Гусаловой, Михаила Айларова, Макара Хозиева), представлены тексты на дигорском диалекте осетинского языка.

Аудиозаписи литературных произведений проекта «Аудиопутешествия в мир сказок» начитанны профессиональными артистами Северо-Осетинских государственных театров.
Проект очень заинтересовал Эллу Маирбековну, и она тут же прослушала запись стихотворения Коста Хетагурова в исполнении Роберта Битаева.

Официально поддержка проекта Фондом президентских грантов завершена, но проект продолжается. Мобильное приложение находится в свободном доступе, распространяется бесплатно и доступно владельцам мобильных телефонов любых типов. Количество пользователей «Ирон чиныг» постоянно увеличивается и на 01.03.2022 достигло более 40 000 установок.

20220324_2.pngВторым направлением в области сохранения и развития осетинского языка является онлайн-проект «Знаешь ли ты Осетию?». Проект реализуется Ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов с февраля 2022 года и использует общедоступное, бесплатное мобильное приложение «Базон-базон». Целью проекта является мотивация с помощью мобильных устройств жителей республики к совершенствованию знаний осетинского языка, изучению этнографии и истории родного края.

Мобильное осетиноязычное приложение «Базон-базон» представляет собой тестовую соревновательную среду, в которой пользователь, отвечая на вопросы, практикуется в знании родного края и осетинского языка. В приложении размещены вопросы по истории, географии, языку, литературе, спорту, культуре родного края. После выбора ответа на вопрос на экране мобильного устройства отображается информация, связанная с ответом на заданный вопрос. Таким образом, пользователь мотивирован мобильным приложением к получению новых знаний и имеет возможность получить их. Материал статей берется из открытых источников сети Интернет (Wikipedia и др.), а также опубликованных научных и учебных материалов.

Приложение является бесплатным и доступно всем пользователям мобильных устройств на платформе Android и iOS. Количество пользователей, установивших приложение «Базон-базон» составило более 12 500 пользователей. На основании счетчика в приложении с даты публикации проведено более 180 000 тестирований.

20220324_3.pngВызвало интерес и основное направление деятельности Ассоциации – психолого-педагогическое сопровождение и информационно-методическая поддержка педагогов образовательных организаций республики. С 2021 года — это развитие инклюзивного (интегрированного) образования в республиканских детских садах и начальной школе общеобразовательных организаций. Чтобы способствовать обеспечению качественного доступного образования детей с ОВЗ на этапе дошкольного образования, развивать профессиональные компетенции педагогов ДОУ по успешной интеграции детей с ОВЗ в воспитательно-образовательный процесс был разработан и реализован в РСО – Алания с марта по декабрь 2021 года проект «Детский сад - территория для всех: интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в воспитательно-образовательное пространство детского сада». В процессе реализации проекта для 10-ти дошкольных образовательных учреждений всех муниципальных районов РСО – Алания, ставших пилотными площадками, были приобретены игровые наборы «Дары Фрёбеля», которые используются как в воспитательно-образовательном процессе, так и в дополнительном образовании воспитанников детских садов. По итогам реализации проекта издано учебно-методического пособия «Детский сад - территория для всех: интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в воспитательно-образовательное пространство».

С августа 2021 года Ассоциация педагогов-психологов реализует проект «Учимся вместе: интеграция детей с особыми потребностями в школьное образовательное пространство». Проект предназначен для выявления и поиска путей решения проблем обучения и социализации детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья в условиях конкретной общеобразовательной школы. Направлен проект на повышение уровня профессиональной и психологической компетенций учителей начальной школы, в классах которых дети с условной нормой развития и дети с особыми образовательными потребностями обучаются и воспитываются вместе. Проект реализуется для 15 общеобразовательных школ, список которых согласован с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

Реализация проектов способствует становлению имиджа пилотных образовательных организаций как муниципальных методических центров по распространению инновационного опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ; повышению уровня профессиональной компетенции педагогов, работающих в группах детей с условной нормой развития и детей с ОВЗ; укреплению сотрудничества образовательной организации с родителями детей; распространению успешного педагогического опыта.

В заключение встречи Элла Маирбековна отметила: «Проекты, реализуемые Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-психологов» являются примером эффективного взаимодействия в Республике Северная Осетия - Алания государственных и общественных организаций с целью успешного развития, социализации и формирования духовно-нравственного мира ребенка. Желаю вашей Ассоциации успехов и дальнейших побед в конкурсах на предоставление грантов Президента России».


Яндекс.Метрика