Проект «Знаешь ли ты Осетию?»

Онлайн-проект «Знаешь ли ты Осетию?»Одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России является Фонд президентских грантов – единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. В число победителей первого конкурса президентских грантов 2022 года вошли шесть проектов их Северной Осетии, в том числе и онлайн-проект «Знаешь ли ты Осетию?», заявленный Северо-Осетинской Ассоциацией педагогов-психологов. Целью проекта является мотивация жителей республики к совершенствованию знаний осетинского языка, изучению этнографии и истории родного края с помощью бесплатного мобильного приложения «Базон-базон». В нем размещены вопросы по истории, географии, языку, литературе, спорту, культуре родного края. После выбора ответа на экране мобильного устройства отображается подробная информация по теме. Мобильное приложение разработано участником заявляемого проекта Габараевым А.Ф., опубликовано в октябре 2016 года, находится в открытом доступе в Play Market и на основании счетчика в приложении с даты публикации было проведено 183 977 тестирований.

Изначально база заданий мобильного приложения состояла из 500 вопросов. В рамках проекта планируется увеличить количество тестовых заданий до 1000 ранжированных по уровню сложности.

В проекте запланирована разработка мобильного приложения «Базон-базон» для операционной системы iOS и обновление его для операционной системы Android.

В образовательных целях будет организована серия из 5 онлайн лекций по истории, этнографии, литературе Осетии в формате вебинара на площадке Youtube. В качестве лекторов приглашаются ведущие ученые осетиноведы, историки, этнографы, филологи.


Яндекс.Метрика