Ограниченные возможности, но не ограниченная жизнь…

Источник: Газета Рухс - Свет

Ограниченные возможности, но не ограниченная жизнь…Международный день инвалидов во всем мире отмечается ежегодно 3 декабря. Это день сильных и чистых душой людей, ведь они ведут борьбу со своим недугом. Этот праздник направлен
на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия
инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В последнее время в республике разрабатывается множество разных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь создание доступной среды для инвалидов повысит уровень социальной адаптации и интеграции маломобильных групп населения в современное общество, их социальную защищенность. Один из них — “Детский сад — территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство”. 

Организатором проекта является председатель республиканской общественной организации “Ассоциация педагогов-психологов” Татьяна Чшиева, которая со своей командой энтузиастов разработали проект и выиграли грант Президента России на развитие гражданского общества и введение своей модели инклюзивного образования в детские сады республики. В работе Т. Чшиевой помогали координатор по психосоциальной работе Лейла Доева, специалист по дошкольному образованию Светлана Гиоева, специалист по информационно-коммуникативному сопровождению Ахсарбек Габараев.

Проект реализуется в 10 дошкольных образовательных учреждениях республики. В нашем районе ответственность за его осуществление взяло МБДОУ №5 “Сказка”. Работают над проектом сотрудники учреждения Надежда Баранова, Инна Кодрик и Елена Карпач, которых, безусловно, поддерживает заведующая детским садом Залина Плиева.

Для работы с детками садику подарили комплект дидактического материала “Дары Фребеля”, при использовании которых под руководством педагогов у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности, а также формируются элементарные математические умения.

Интеграция ребенка с ограниченными возможностями здоровья в дошкольное воспитательно-образовательное пространство важна и для окружающих его сверстников, так как способствует формированию у них адекватного восприятия детей с особенностями в развитии, толерантности, желания поддерживать, опекать и помогать.

Для того, чтобы выявить потенциал ребенка и увидеть перспективы его развития, надо обладать не только колоссальным опытом, но и желанием действительно помочь, которое есть у сотрудников детского сада “Сказка”. Искренняя благодарность всем воспитателям, педагогам и методистам учреждения за чуткое и внимательное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, заинтересованность, участие, за неоценимый вклад в образовательную деятельность.  


Яндекс.Метрика