Пример подает “Солнышко”

Пример подает “Солнышко”В минувший четверг на базе ГБОУ Центра образования “Эрудит” (г. Владикавказ) состоялась итоговая конференция проекта “Детский сад – территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство”. Проект реализуется с марта этого года.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад директора ГБОУ компенсирующего вида “Детский сад “Солнышко” Лейлы Бабиевой “Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования”. Она рассказала об опыте работы образовательной организации в области инклюзивного образования, о проблемах и рисках деятельности педагогов в этом направлении, о важности постоянного сотрудничества с родителями особых детей. Детский сад “Солнышко” является одной из самых опытных организаций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью.

Напомним, проект по организации инклюзивного образования в так называемых пилотных детских садах реализуется республиканской Ассоциацией педагогов-психологов при поддержке Фонда президентских грантов в 10 дошкольных образовательных организациях РСО–А. Обеспечение качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья на всех возрастных этапах является одной из глобальных стратегических целей социальной политики Российской Федерации.

В Северной Осетии проект является примером взаимодействия государственных и общественной организаций с целью успешного развития и формирования духовно-нравственного мира ребенка. В мероприятиях проекта в общей сложности приняли участие около 1000 человек, в том числе педагогов детских садов, воспитанников и их родителей, специалистов в области дошкольного образования, педагогов-психологов образовательных учреждений различных типов.


Яндекс.Метрика