Вебинар «Ирон ныхасы культурæ» (Культура осетинской речи)

Вебинар «Ирон ныхасы культурæ» (Культура осетинской речи)9 апреля в рамках реализации проекта «Мобильная дорога к чтению» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи – Росмолодежь и Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования состоялся очередной вебинар «Ирон ныхасы культурæ» (Культура осетинской речи).
Ведущая вебинара – доцент, кандидат филологических наук Кудзоева Анжела Федоровна.Вебинар «Ирон ныхасы культурæ» (Культура осетинской речи)Анжела Федоровна рассказала о функциях языка, признаках культуры речи, а также учебных и методических пособиях, посвященных культуре осетинской речи.
Основная часть лекции была посвящена разбору наиболее часто встречающихся грамматическим ошибок. Анжела Федоровна привела примеры, как из печатных изданий, так и из устной речи. Особое внимание было уделено вредности использования в осетинском языке иноязычных слов.
Слушатели вебинара отметили, что материал лекции полезен и интересен для владеющих осетинским языком на различном уровне.
Видеолекция находится в открытом доступе на youtube канале проекта «Ирон чиныг» и может быть использована, как для самообразования, так и преподавателями осетинского языка в работе с учащимися:
https://youtu.be/k_v9B6nBmZw

Вебинар «Ирон ныхасы культурæ» (Культура осетинской речи)Из отзыва на вебинар учителя осетинского языка:
«Анжела Федоровна доступно и просто донесла до слушателей различия литературного языка от разговорного. Очень интересно были раскрыты функции языка, культура языка, точного выражения мысли, логически правильно составленного предложения, чистоты и богатства языка. Были приведены конкретные примеры, и рекомендована литература по культуре и стилистике осетинского языка.
Спасибо Анжеле Федоровне и организаторам вебинара!»


Яндекс.Метрика