«Ирон чиныг» - в политехническом техникуме

«Ирон чиныг» - в политехническом техникумеМолодежь является движущей силой в укреплении и модернизации общества, в сохранении культурного наследия. Повышение интереса студенческой молодежи к совершенствованию знаний осетинского языка и национальной литературы является основной целью проекта «Мобильная дорога к чтению», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи – Росмолодежь, в Северной Осетии.
21 апреля 2021 года состоялась встреча со студентами и педагогами Владикавказского ордена «Дружбы народов» политехнического техникума. В мероприятии приняло участие более 60 человек. Руководитель проекта «Мобильная дорога к чтению» Ахсарбек Габараев рассказал студентам о функциях и возможностях приложения «Ирон чиныг», а также об организуемых в рамках проекта образовательных вебинарах.«Ирон чиныг» - в политехническом техникумеНачиная с 2017 года жители РСО-Алания имеют возможность прослушивать аудиокниги на осетинском языке с помощью мобильного приложения «Ирон чиныг». Сегодня аудиобиблиотека мобильного приложения состоит из нескольких десятков аудиокниг и сотен аудиопроизведений. При участии ведущих артистов Северной Осетии аудиобиблиотека продолжает пополняться, что является немаловажным положительным вкладом в сохранение и популяризацию осетинской национальной литературы и культуры.
В качестве примера на встрече со студентами были прослушаны отрывки из произведений Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Иласа Арнигона.
«Ирон чиныг» - в политехническом техникумеВ ходе встречи, участникам было представлено и второе, разработанное А.Габараевым, мобильное приложение на осетинском языке «Базон-базон». Приложение является соревновательной тестовой средой на осетинском языке, в которой пользователь, отвечая на вопросы, практикуется в знаниях культуры родного края и осетинского языка. Тематика вопросов связана с такими областями национальной культуры как театр, кино, художественное искусство, литература, язык, история, география, музыка, спорт и др.
В завершение встречи студенты с интересом приняли участие в интерактиве, выполняя ряд тестовых заданий из приложения «Базон-базон».
Большинство участников мероприятия установили приложения «Ирон чиныг» и «Базон-базон» на свои мобильные устройства и освоили использование приложений.


Яндекс.Метрика