«Мобильная дорога к чтению» в университете

Круглый стол проекта «Мобильная дорога к чтению» в СОГУ28-29 апреля 2021 года в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова на факультете осетинской филологии в рамках Дней студенческой науки было проведено в формате круглого стола мероприятие проекта «Мобильная дорога к чтению». В мероприятии приняли участие студенты факультета и преподаватели, в том числе доцент кафедры осетинской литературы Хозиева Ида Хадзбатыровна, зав кафедрой осетинского языка Царикаева Фатима Ахсарбековна, профессор кафедры осетинского языка Цопанова Рита Георгиевна, доцент кафедры осетинского языка Качмазова Изета Сергеевна. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились декан факультета Гуриева Эльмира Тамерлановна и доцент кафедры осетинского языка факультета, координатор проекта «Мобильная дорога к чтению» Майрамукаева Фатима Ахполатовна.
Круглый стол проекта «Мобильная дорога к чтению» в СОГУС докладами перед участниками круглого стола выступили руководитель проекта «Мобильная дорога к чтению» Габараев А.Ф., учитель осетинского языка и литературы СОШ №7 г. Владикавказа Цаллагова С.Ю., учитель осетинского языка и литературы СОШ №2 с. Ногир Хубецова Э.Р.
В своем докладе Ахсарбек Феликсович познакомил участников круглого стола с мобильным приложением «Ирон чиныг» и реализуемом проекте «Мобильная дорога к чтению». Отметим, что многие из участников мероприятия уже были знакомы с приложением и использовали его. Студенты факультета осетинской филологии СОГУ неоднократно были слушателями вебинаров и других мероприятий проекта. Во второй части доклада Габараев А. представил участникам приложение «Базон-базон», автором которого он является. Особое внимание студентов было обращено на возможность участия в образовательных форумах и грантовых конкурсах Росмолодежи, которые являются одной из возможностей для молодежи в реализации своих созидательных инициатив.
Круглый стол проекта «Мобильная дорога к чтению» в СОГУВ ходе обсуждения проекта «Мобильная дорога к чтению» были высказаны предложения по модернизации мобильного приложения и пожелание продолжения звукозаписи для дальнейшего расширения аудиобиблиотеки.
Элла Романовна Хубецова продемонстрировала студентам и преподавателям факультета свои методики работы на учебных занятиях с литературными произведениями классиков осетинской литературы. Особый интерес вызвали практические приемы, направленные на глубокий и осмысленный анализ произведений.
В завершении мероприятия участники поблагодарили организаторов и отметили практическую пользу подобных мероприятий, как для студентов, так и для опытных педагогов.


Яндекс.Метрика