Литературно-музыкальное представление «Мобильная дорога к чтению»

Литературно-музыкальное представление «Мобильная дорога к чтению»15 мая в республике широко отмечался День осетинского языка и литературы. К праздничным мероприятиям присоединились и жители с. Михайловское.
19 мая 2021 года на базе местного Дома культуры им. Шамиля Джикаева состоялось Литературно-музыкальное представление «Мобильная дорога к чтению». В мероприятии приняли участие артисты, преподаватели осетинского языка и литературы, представители общественных организаций. Мероприятие было организовано командой проекта «Мобильная дорога к чтению» совместно с коллективом Дома культуры с. Михайловское. Мероприятие открыли Председатель «Стыр ныхас» Пригородного района Дзуцев Валерий Арсеньевич и представитель Дома культуры Маргиева Эльвира Владимировна.
Мероприятие проходило по заранее разработанному сценарию, включающему стихотворения и песни на осетинском языке. Основная часть мероприятия была посвящена мобильному приложению «Ирон чиныг» и реализуемому на его базе проекту «Мобильная дорога к чтению». Руководитель проекта Габараев Ахсарбек Феликсович познакомил участников мероприятия с «Ирон чиныг», продемонстрировав основные функции программного продукта, а также примеры записанных в рамках проекта аудиопроизведений.
Приложение предназначено для прослушивания аудиокниг и параллельного просмотра текста воспроизводимого произведения, что способствует лучшему изучению языка. В приложение интегрирован осетино-русский словарь, позволяющий получать перевод незнакомого слова по ходу чтения и прослушивания произведения.
Автором мобильного приложения «Ирон чиныг» является научный сотрудник Геофизического института ВНЦ РАН Габараев А.Ф.
Литературно-музыкальное представление «Мобильная дорога к чтению»Приложение «Ирон чиныг» модернизируется и пополняется новыми аудиокнигами при поддержке Федерального агентства по делам молодежи – Росмолодежь.
Ведущими праздничного мероприятия выступили Хасиев Азамат и Мурацева София.
Художественный руководитель ДК Гучмазов Ренат Рузвельтович, являющийся одним из главных организаторов мероприятия, исполнил песни на осетинском языке. Воспитанники Дома культуры, преподаватели осетинского языка и литературы, и учащиеся образовательных школ Пригородного района подготовили стихотворения осетинских авторов, исполнили авторские и народные песни.
Артистам, принявшим наиболее активное участие в реализации проекта «Ирон чиныг», были вручены благодарственные письма Министерства Республики Северная Осетия – Алания по вопросам национальных отношений. Одним из гостей мероприятия стал Народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Дигорского государственного драматического театра Хадаев Альберт Викторович, который поблагодарил организаторов мероприятия и отметил необходимость поддерживать молодежь, работающую в сфере популяризации осетинского языка и культуры.
Литературно-музыкальное представление «Мобильная дорога к чтению»Гость мероприятия, поэт и журналист, сотрудник газеты «Рæстдзинад» Гасанов Валерий Анварович, в своей речи отметил, что значимость печатной книга неумолима, при этом необходимо использовать популярные в среде молодежи современные цифровые технологии для приобщения их к богатству осетинских литературных произведений. Примером такого цифрового образовательного продукта является приложение «Ирон чиныг», являющееся бесплатным, общедоступным на всех типах современных мобильных устройств.
Участникам мероприятия было представлено и мобильное приложение «Базон-базон», автором которого также является Габараев А.Ф. «Базон-базон» – это соревновательная тестовая среда на осетинском языке, в которой пользователь, отвечая на вопросы, практикуется в знаниях культуры родного края и осетинского языка. Тематика вопросов связана с такими областями национальной культуры как театр, кино, художественное искусство, литература, язык, история, география, музыка, спорт и др.
В завершение встречи гости мероприятия с интересом приняли участие в интерактиве, выполняя ряд тестовых заданий из приложения «Базон-базон». Многие участники мероприятия установили мобильные приложения «Ирон чиныг» и «Базон-базон» на свои мобильные устройства.
Участники мероприятия выразили благодарность директору Дома культуры с. Михайловское Горяновой Ларисе Витальевне и художественному руководителю Гучмазова Ренату Рузвельтовичу за проведенное мероприятие.


Яндекс.Метрика