Дары Фребеля

img-20210419-wa0013_1.jpg16.04.2021 состоялось очередное занятие для локальных координаторов проекта «Детский сад - территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство». Занятие было посвящено использованию игрового набора «Дары Фрёбеля» в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО и создания условий индивидуализации образовательного процесса. В соответствии с ФГОС ДО, образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Дары ФребеляЗанятия провела координатор проекта Гиоева Светлана Львовна.  Она напомнила, что Фридрих Фребель известен, как создатель первого в мире детского сада. Игру Фребель характеризовал, как «высшую ступень детского развития». Он разработал теорию игры, собрал и методически прокомментировал подвижные игры, ввел разнообразные виды детской деятельности и соединил их в определенную, строго регламентированную систему, создал знаменитые «Дары» — пособие для развития навыков конструирования в единстве с познанием формы, величины, размеров, пространств отношений. Тесно связал развитие речи ребенка с его деятельностью.

Слушателям было предложено познакомиться с каждым из «Даров Фребеля»:

1) мячи разного цвета на ниточках,

2) небольшие деревянные шарик, кубик и цилиндр одинакового диаметра для освоения формы предметов;

3) кубик, который был разделен на восемь кубиков. Это помогало понимать детям понятия «целое», «половина», «четверть» и т.д.

4) такой же кубик, но разделенный на восемь пластин (способствовало развитию у детей строительных способностей);

5) куб, разделенный на 27 мелких кубиков, причем девять из них разделены на более мелкие части.

6) кубик, состоящий из 27 кубиков, 7 из которых разделены на мелкие части.

Дары ФребеляПри использовании дидактического материала «Дары Фребеля», у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности; формируются элементарные математические умения.

Комплекты «Дары Фребеля» в соответствии с календарным планом проекта «Детский сад - территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство» получат все пилотные детские сады, и локальные координаторы будут иметь возможность использовать их в воспитательно-образовательном процессе.


Яндекс.Метрика