Форум «Сообщество»

whatsapp-image-2021-05-30-at-133218-1.jpeg26-27 мая в г. Владикавказ прошел Всероссийский форум «Сообщество», проводимый Общественной палатой РФ. Главная тема форума в 2021 году – «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!».

Форум «Сообщество - это площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой в регионах. Другими словами, форум для тех, кто действует. Двухдневная программа прошла достаточно насыщенно. Форум проходил в республиканской Научной библиотеке. Мероприятия двухдневной программы прошли в рамках секций: «Общественный контроль», «Региональные приоритеты», «Некоммерческий сектор», «Туризм на Северном Кавказе», «Социальное проектирование» и «Молодежная политика».

Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-психологов» была представлена на секции «Некоммерческий сектор» председателем Ассоциации Чшиевой Т.Л., автором и координатором проекта Габараевым А.Ф., координатором реализуемого в настоящее время Ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов проекта «Детский сад - территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство» Доевой Л.И.


Презентация приложения “Ирон чиныг”. Габараев А.Ф.Ассоциация презентовала проект «Ирон чиныг» («Осетинская книга»). Цель проекта - сохранение и популяризацию осетинского языка, повышение интереса молодежи, детей и их родителей к национальной литературе посредством прослушивания аудиокниг, способствующих обогащению внутреннего мира человека, повышению уровня культуры и образования, воспитанию патриотических чувств через приобщение граждан к использованию мобильного приложения Ирон Чиныг.

Отметим, что по данным ЮНЕСКО в России насчитывается около 200 языков, а в мире около 7000, половина из которых может исчезнуть в течение ближайших 100 лет. К числу «уязвимых» языков относится и осетинский язык. Недостаточное количество качественного цифрового контента на осетинском языке играет свою негативную роль. Мобильное общедоступное приложение «Ирон чиныг» предлагается как площадка для прослушивания аудиокниг на осетинском языке, записанных профессиональными артистами национальных осетинских театров.


Яндекс.Метрика