Презентационная конференция

20210319_110402.jpg19 марта 2021 года состоялась презентационная конференция проекта «Детский сад – территория для всех: интеграция детей с ОВЗ в воспитательно-образовательное пространство», реализуемого Ассоциацией с 1 марта 2021 года. Конференция состоялась на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Презентуемый проект стал победителем в первом конкурсе 2021 года на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества. Представлен проект на конкурс республиканской общественной организацией Ассоциация педагогов-психологов. Реализация проекта запланирована в 2021 году и начнется с 1 марта 2021 года.

Цель проекта: разработка и апробация модели успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями в воспитательно-образовательное пространство детского сада.

20210319_110351.jpgПроект направлен на повышение уровня психолого-педагогической компетенции воспитателей и специалистов детских садов и реализуется в 10-ти дошкольных образовательных учреждениях.

Проект предполагает:

‒ поддержку воспитателей и специалистов при оказании психосоциальной помощи воспитанникам, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями, и их родителям в течение всего периода действия проекта;

‒ курсы повышения квалификации педагогов-психологов и логопедов пилотных детских садов для повышения их профессионализма в области инклюзивного образования и дальнейшего проведения ими образовательных мероприятий;

‒ сетевое взаимодействие посредством проведения вебинаров, общения в социальных сетях, сайта Ассоциации;

‒ итоговую конференцию по оценке реализации проекта.

20210319_131418.jpgПосле апробации материалов проекта с целью распространения педагогического опыта работы в группах детей с условной нормой развития и детей с особыми образовательными потребностями во всех районах республики и г. Владикавказе запланированы круглые столы.

Одним из результатов проекта должно стать становление имиджа пилотных детских садов как муниципальных методических центров по распространению инновационного опыта по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

Программа конференции


Яндекс.Метрика