«Осетинский язык в цифровой среде»



Под таким заголовком 17 декабря 2020 года прошел очередной вебинар, организованный в рамках проекта «Мобильная дорога к чтению». Ведущим вебинара выступил лингвист, инициатор создания и соадминистратор осетинского раздела Википедии, осетинской версии сайта ВКонтакте, автор портала ironau.ru Вячеслав Геннадьевич Иванов.

В ходе вебинара слушателям было рассказано о новостных лентах на осетинской языке в сети Интернет, переводе интерфейсов соцсетей, порталах для изучениях осетинского языка и др.

Особое внимание было уделено осетинскому разделу Википедии, который был создан по инициативе Вячеслава Иванова более 15 лет назад. На сегодняшний день в нем размещено более 12 тысяч статей, в написании и дополнении которых может принять участие любой желающий.

Участники вебинара с большим интересом восприняли информацию об оцифровке книг на осетинском языке. Большая работа в этом направлении ведется порталом «Бæрзæфцæг» сайта ВКонтакте. Вячеславом Ивановым было отмечено мобильное приложение «Ирон чиныг», которое, как выразился спикер «является революционным» и не только публикует, но и создает новый цифровой контент на осетинском языке.

Организаторами вебинара была подготовлена форма обратной связи для желающих принять участие в проектах, связанных с осетинским языком в цифровой среде. Зарегистрировавшиеся смогут получать по указанным контактным данным информацию о предстоящих мероприятиях об осетинском языке и его развитии. Ссылка на форму

Вебинар был организован в рамках реализации проекта “Мобильная дорога к чтению” при поддержке Федерального агентства по делам молодежи - Росмолодежь и Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/G0J-wf7ge04


Яндекс.Метрика