Итоговая международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в этнокультурном развитии и воспитании детей»

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в этнокультурном развитии и воспитании детей»20 ноября в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в этнокультурном развитии и воспитании детей» были подведены итоги реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок». Конференция состоялась на базе Северо-Осетинского РИПКРО. Заместителем председателя организационного комитета конференции была руководитель проекта Чшиева Т.Л., проректор по научно-методической работе. На конференции обсуждались вопросы: тенденции развития этнокультурного образования;  региональные традиции в этнокультурном образовании обучающихся; роль общественных организаций в этнокультурной просветительской деятельности; этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, школьного и дополнительного образования; этнокультурное воспитание в условиях семьи. Большой интерес вызвал доклад министра по вопросам национальных отношений РСО – Алания Цуциева А.А. «Национальное образование как основа формирования личности в условиях глобализации».

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в этнокультурном развитии и воспитании детей»С докладами на конференции выступили участники проекта:

  • координатор проекта Габараев А.Ф. «Аудио-библиотека как средство повышения интереса к изучению родного языка»;
  • локальный координатор МБДОУ № 71 Дзуцева В.З. «Использование художественного текста на занятиях осетинского языка в ДОО»;
  • локальный координатор МБДОУ № 83 Батяева Л.М. «Материалы проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» как средство повышения интереса к изучению осетинского языка»;
  • Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в этнокультурном развитии и воспитании детей»локальный координатор МБДОУ № 61 Хабалонова А.Х. «Привитие любви к народному творчеству через использование аудиосказок в работе с детьми дошкольного возраста»;
  • локальный координатор МБДОУ № 87 Кцоева З.М. «Формирование интереса и приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка посредством прослушивания аудиокниг».

Работа секции «Этнокультурное образование и воспитание детей в дошкольных образовательных организациях» полностью было посвящено материалам реализации проекта. С мобильным приложением «Ирон чиныг» и методическими материалами локальных координаторов проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» познакомились представители образования Южной Осетии. Ими было озвучено намерение использовать данные материалы в дошкольном образовании Южной Осетии.

Вручение сертификатов участникам проекта “Аудиопутешествие в мир сказок”Локальным координаторам были торжественно вручены сертификаты, подтверждающие успешное участие в 2019 году их образовательной организации и их самих в проекте «Аудиопутешествие в мир сказок», направленного на развитие гражданского общества и реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники проекта “Аудиопутешествие в мир сказок”В конференции приняли участие ученые, преподаватели, руководители образовательных организаций, зам. директора по воспитательной работе, заведующие и педагоги дошкольных образовательных организаций, представители органов государственной власти. В работе конференции приняли участие все локальные координаторы проекта. Общее количество участников 71 человек.


Яндекс.Метрика