Семинар в Ирафском районе РСО-Алания

В рамках реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» 18 октября 2019 года на базе пилотного ДОУ № 4 с.Чикола (заведующая Гасанова А.Р.) прошел семинар по использованию материалов проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» (мобильного приложения «Ирон чиныг») в воспитательно-образовательном процессе ДОО». В семинаре приняли участие руководители и воспитатели, обучающие детей осетинскому языку, детских садов Ирафского района РСО-Алания.

О проекте «Аудиопутешествие в мир сказок», реализуемом Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-психологов» совместно с Республиканским институтом повышения квалификации работников образования при поддержке Фонда президентских грантов, рассказала присутствующим на семинаре педагогам Гиоева С.Л., ст. преподаватель кафедры ДиНО СОРИПКРО.

Габараев А.Ф., автор проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» и мобильного приложения «Ирон чиныг», ознакомил слушателей с тем, как работать с аудиоприложением, используя мобильный телефон.

Результатом активной работы локального координатора, воспитателя осетинского языка Айрапетян Л.Х. с мобильным приложением «Ирон чиныг» стало выступление воспитанников детского сада, которые продемонстрировали участникам семинара знание всех стихов Коста Хетагурова, записанных в аудиоприложении на двух диалектах: иронском и дигорском. Леана Хазбиевна рассказала о своем опыте работы в рамках проекта «Аудиопутешествие в мир сказок», о тех трудностях и находках, которые возникали в процессе работы.

Своим опытом практикоприменения текстов приложения «Аудиопутешествие в мир сказок» в режимные моменты и на занятиях по осетинскому языку в дошкольных образовательных организациях, а также в работе с родителями поделились локальные координаторы пилотных детских садов г.Владикавказа:

  • Кцоева З.М., воспитатель осетинского языка, локальный координатор МБДОУ № 87;
  • Хабалонова А.Х., воспитатель осетинского языка, локальный координатор МБДОУ № 61;
  • Батяева Л.М., воспитатель осетинского языка, локальный координатор МБДОУ № 83.

В обмене опытом и обсуждении вариантов использования материалов аудиоприложения «Ирончиныг» в воспитательно-образовательном процессе по осетинскому языку приняли участие руководители и воспитатели детских садов Ирафского района, которые взяли на себя обязательство донести информацию о проекте «Аудиопутешествие в мир сказок» не только до педагогов детских садов, но и до «главных воспитателей» наших детей – до родителей, которые в своем большинстве являются пользователями мобильных телефонов.

В конце семинара до слушателей была доведена информация о том, что проект завершится изданием методического пособия для педагогов-дошкольников о методике применения материалов «Аудиопутешествия в мир сказок» (мобильного приложения «Ирон чиныг») в воспитательно-образовательном процессе по осетинскому языку в ДОО.


Яндекс.Метрика