Празднование Дня республики

Посетители площадки проекта “Аудиопутешествие в мир сказок” артистка Северо-Осетинского государственного академического театра Фатима Пагиева, хореограф и балетмейстер Валерий Суанов21 и 22 сентября 2019 года во Владикавказе отметили День республики и День города. Масштабные праздничные мероприятия были приурочены к 245-летию вхождения Осетии в состав России, 95-летию создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летию города Владикавказ.

На второй день состоялись праздничные мероприятия – народные гуляния, концерты, выставки изделий народных промыслов, спортивные состязания. На проспекте Мира для жителей и гостей республики работали различные тематические площадки.

В праздничных мероприятиях приняли участие представители органов власти во главе с руководителем Северной Осетии В.З.Битаровым.

День республики Северная Осетия - Алания

При поддержке Министерства экономического развития РСО – Алания некоммерческие организации Северной Осетии, в том числе и Ассоциации педагогов-психологов, получили возможность презентовать свои проекты. К яркому шатру НКО на проспекте Мира подходили сотни человек, и сотрудники Ассоциации рассказывали об успешно реализуемом на территории РСО-Алания проекте «Аудиопутешествие в мир сказок». Участникам праздника были продемонстрированы видеоролики о проекте, видеозаписи с примерами использования аудиокниг в детских садах республики. Мобильное приложение «Ирон чиныг» и реализуемый проект вызвали большой интерес. Главная цель проекта – развитие и популяризация осетинского языка и литературы. Скачав приложение, пользователи могут слушать как ранее сделанные, так и новые записи произведений классиков национальной поэзии и прозы, а также народные сказания и сказки. Параллельно можно читать их тексты.

Среди посетителей площадки проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» были: воспитатели пилотных детских садов и родители их воспитанников; участвующая в аудиозаписи материалов проекта артистка Северо-Осетинского государственного академического театра Фатима Савельевна Пагиева; известный в Северной Осетии режиссер, хореограф и балетмейстер Валерий Суанов.

На мероприятии посетителям площадки проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» было розданы заранее подготовленные к празднику красочные информационные буклеты.


Яндекс.Метрика