Открытое занятие в МБДОУ №4 с. Эльхотово

Обмен опытом по реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» продолжился в Кировском районе РСО-Алания!

МБДОУ №4 с. Эльхотово28 июня 2019 года в детском саду № 4 с.Эльхотово (заведующая Пагаева А.Д.) со сказочным названием «Уадындз» продолжилось «Аудиопутешествие в мир сказок» На этот раз опытом работы по использованию аудиоматериалов мобильного приложения «Ирон чиныг» с воспитателями по обучению осетинскому языку пилотных детских садов, участвующих в проекте, поделились воспитатели, дети и родители детского сада Кировского района республики. Сценарий мероприятия, посвященного работе педагога со сказкой, был разработан Арчеговой Л.А., старшим воспитателем и локальным координатором реализации проекта в детском саду, и Мильдзиховой З.Г., воспитателем по обучению осетинскому языку, в рамках курсов повышения квалификации по программе «Использование художественного текста на занятиях осетинского языка в ДОУ (на базе приложения «Ирон чиныг»)».
Открытое занятие в МБДОУ №4 с. ЭльхотовоЗа небольшой отрезок времени дети старшей группы вместе с воспитателем Мильдзиховой Замирой Георгиевной погрузились в сказку «Зæронд бирæгъ» с использованием материалов мобильного приложения. Замира Георгиевна погрузила детей в речевую среду осетинского языка – на протяжении всего занятия дети думали и говорили по-осетински. Сначала дети прослушали сказку в исполнении самого воспитателя, а затем через приложение «Ирон чиныг» – в исполнении Народного артиста РСО-Алания, Заслуженного артиста России Бексолтана Тулатова.
Большое внимание воспитателем было уделено словарной работе: дети разбирали значение новых слов и приводили свои примеры их использования, подбирали синонимы, вспоминали пословицы про животных.
Открытое занятие в МБДОУ №4 с. ЭльхотовоИспользуя сюжетно-ролевую игру, Замира Георгиевна помогла детям погрузиться в атмосферу сказки.
В обсуждении приняли участие воспитатели по обучению осетинскому языку и локальные координаторы реализации проекта пилотных детских садов, руководитель проекта Чшиева Т.Л. и автор проекта Габараев А.Ф., преподаватели СОРИПКРО Майрамукаева Ф.А. и Гиоева С.Л.
Большое внимание при обсуждении было уделено особенностям работы со сказкой, кроме того было отмечено, что сюжетно-ролевая игра развивает творчество и воображение, способствует индивидуально-личностному развитию каждого малыша. Участники отметили положительные стороны мероприятия и предложили некоторые свои варианты и формы работы со сказкой.
При этом все присутствовавшие отметили большую работу всего педагогического коллектива детского сада № 4 с.Эльхотово с родителями, важное место в которой на сегодняшний день занимает проект «Аудиопутешествие в мир сказок».
Открытое занятие в МБДОУ №4 с. ЭльхотовоТрогательные выступления родителей, их заинтересованность приложением «Ирон чиныг» не оставили равнодушными никого из присутствующих. Они поблагодарили всех, кто работает над проектом, особую благодарность выразили автору мобильного приложения Ахсарбеку Габараеву, с которым тут же обсудили возможности и особенности работы со словарем в процессе чтения произведений на осетинском языке. Высказали свои пожелания на дальнейшую перспективу.
Участники проекта также отметили, что подобные мероприятия не только пополняют методическую «копилку» проекта, но и помогают им внедрять наиболее интересные и эффективные практики в работу своих детских садов, не дожидаясь окончания проекта «Аудиопутешествие в мир сказок».
Руководитель проекта Чшиева Т.Л. подвела итоги проведенного мероприятия и рассказала о планах на будущее. Она подчеркнула особую значимость практических мероприятий с детьми, так как итоговым продуктом реализации проекта должно стать Методическое пособие по использованию аудиоматериалов в работе педагогов по обучению детей осетинскому языку дошкольных образовательных организаций РСО-Алания.


Яндекс.Метрика