Обмен опытом и пополнение методической «копилки» проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» продолжается!

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказЕщё одно практическое занятие для воспитателей по обучению осетинскому языку пилотных детских садов, участвующих в проекте «Аудиопутешествие в мир сказок», было проведено 23 мая 2019 года на базе МБДОУ №71 г. Владикавказа (заведующая Кудзиева С.К.). Опытом работы по использованию аудиоматериалов мобильного приложения «Ирон чиныг» поделилась Дзуцева Ванда Заурбековна, локальный координатор реализации проекта в детском саду.

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказУчастниками мероприятия стали руководитель проекта Чшиева Т.Л. и автор проекта Габараев А.Ф., преподаватели СОРИПКРО и локальные координаторы пилотных детских садов, а также Бургалова З.К., председатель комитета по вопросам образования и сохранения осетинского языка международного общественного движения «Высший Совет осетин», которая отметила, что «Аудиопутешествие в мир сказок» – это ещё одно решение проблемы сохранения осетинского языка, так как оно развивает воображение детей-дошкольников, организует их творческое мышление, позволяет сформировать правильное произношение, а также отметила особое воспитательное значение поэтических произведений в исполнении профессионалов, так как малышей привлекает красота литературного осетинского языка, а дети должны слышать красоту родной речи.

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказЗанятие по развитию осетинской речи в старшей группе на тему «Мæ бæстæ» было проведено с использованием материалов мобильного приложения в контексте реализации ФГОС ДО. «Путешествуя» вместе с детьми по Северной Осетии-Алании, Ванда Заурбековна сумела погрузить детей в речевую среду осетинского языка на протяжении всего занятия. Большое внимание ею было уделено словарной работе. Дети слушали стихотворения в приложении «Ирон чиныг», а затем с воспитателем разбирали значение новых слов и приводили свои примеры их использования.

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказВо второй части мероприятия Ванда Заурбековна продемонстрировала видеозаписи различных вариантов использования аудиокниг в работе с детьми всеми воспитателями детского сада как на занятиях, так и в режимных моментах: это и прослушивание колыбельных песен (в исполнении Народной артистки РСО-Алания Цириховой Розы Бароновны) перед и во время тихого часа; проведение физминуток на различных занятиях с использованием аудизаписи «Айрæзæм-айрæзæм» (в исполнении Заслуженной артистки РСО-Алания Пагиевой Фатимы Савельевны); использование аудизаписи во время утреннего приема детей и в вечернее время вне занятий. Особое внимание было уделено приобщению родителей к использованию приложения «Ирон чиныг» в домашних условиях.

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказПри подведении итогов мероприятия все присутствовавшие отметили слаженность и эффективность работы коллектива детского сада № 71, важное место в которой на сегодняшний день заняли и материалы проекта «Аудиопутешествие в мир сказок».

Открытое занятие в МБДОУ №71 г. ВладикавказВ обсуждении мероприятия приняли участие родители воспитанников, которые отметили большой интерес детей к прослушиванию аудиозаписей в исполнении артистов, доступность использования мобильного приложения, как аудиозаписей, так и текстов произведений, а также возможность учить стихотворения на осетинском языке вместе с родителями в любом удобном месте, ведь мобильный телефон всегда под рукой.

Проведение подобных мероприятий помогает участникам проекта обмениваться опытом, пополнять методическую «копилку» проекта и внедрять наиболее интересные и эффективные практики в работу всех детских садов республики.


Яндекс.Метрика