Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУ

Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУПриобщение студентов факультета осетинской филологии к современным информационным инструментам и методам обучения осетинскому языку является одной из задач реализуемого в Северной Осетии при поддержке Росмолодежи проекта «Мобильная дорога к чтению». Судьба осетинского языка во многом зависит от них, будущих учителей, писателей и журналистов.

Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУС этой целью в рамках реализации проекта 27 мая 2019 года на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова проведена встреча студентов и преподавателей факультета осетинской филологии с деканом факультета Кудзоевой Анжелой Федоровной и автором проекта Габараевым Ахсарбеком Феликсовичем. В ходе мероприятия участники были ознакомлены с мобильным приложением «Ирон чиныг», его функциями и преимуществами использования для совершенствования знаний осетинского языка.

Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУАвтор проекта Ахсарбек Габараев отметил, что приложение уже используется в учебном процессе многих образовательных организаций республики. Важно, чтобы молодые специалисты были инициаторами создания и внедрения подобные инновационных практик в совершенствование методик обучения осетинского языку. Отмечено, что приложение «Ирон чиныг» использует электронные словари, оцифрованные и расширенные энтузиастом Юрием Дряевым https://ironau.ru/lingvo-abbyy.html.

Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУАнжела Федоровна привела и другие примеры работ по осетинскому языку в области информационных технологий. Это и осетинский раздел Википедии (инициатор создания Вячеслав Иванов) https://os.wikipedia.org/wiki/Сæйраг_фарс, и группа ВКонтакте «Бæрзæфцæг» оцифровывающая книги на осетинском языке (Аслан Кудзаев) https://vk.com/barzafcag, и различные сайты по обучению языку и многие другие.

Встреча со студентами факультета осетинской филологии СОГУВ результате встречи у участников и организаторов появились новые идеи сотрудничества как в рамках реализации проекта «Ирон чиныг», так и в других проектах по развитию осетинского языка. Мероприятие было организовано и проведено в формате круглого стола.

Приложение «Ирон чиныг» распространяется бесплатно и доступно в PlayMarket и AppStore.

О факультете

http://www.nosu.ru/facultet/osfil/

История факультета осетинской филологии началась в 1924 году с создания в Горском педагогическом институте общественно-литературного отделения  с, осетинским подотделом. В  1926 г. на его базе была создана кафедра осетинского языка и культуры, позже – кафедра осетинской филологии и общего языкознания в составе историко-филологического, а затем – филологического факультета.

В 1990 г. был создан факультет осетинской филологии и журналистики, в состав которого входили три отделения: филология, журналистика, актерское искусство (два последних отделения впоследствии стали самостоятельными факультетами).

На факультете осетинской филологии осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов для учреждений образования, науки, культуры.


Яндекс.Метрика