Открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. Владикавказ

Открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. Владикавказ18 апреля 2019 г. в соответствии с планом-графиком проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» было проведено открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. Владикавказ.

Мероприятие в формате открытого занятия было организовано локальным координатором проекта в ДОУ №61, воспитателем по обучению осетинскому языку Хабалоновой Алетой Хасанбековной.

Открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. ВладикавказЗанятие было проведено с использованием мобильного приложения «Ирон чиныг» и других материалов проекта «Аудиопутешествие в мир сказок». Дети с удовольствием отгадывали загадки, читали стихотворения на родном языке. Были прочитаны стихотворения Макара Хозиева, Мисоста Басиева, Фидара Хохоева, Замиры Гусаловой и других авторов. Все произведения доступны для прослушивания в мобильном приложении «Ирон чиныг» в исполнении артистов Северо-Осетинского и Дигорского театров. В ходе занятия дети прослушали сказку «Цъиу æмæ рувасы аргъау» в исполнении Народного артиста РСО-Алания, Заслуженного артиста России Битаева Р.А. Разобрав незнакомые слова и повторив прослушивание сказки, дети самостоятельно пересказали её с помощью мнемотаблиц, технология использования которых была рассказана Майрамукаевой Ф.А. слушателям ПК на занятиях в Северо-Осетинском РИПКРО. В качестве закрепления материала была организована инсценировка сказки. Все произведения были взяты с полюбившегося детям приложения «Ирон чиныг». В завершении мероприятия воспитанниками был исполнен национальный танцец «Хонгæ».

Открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. ВладикавказАлета Хасанбековна отметила: «Материалы проекта обогатили занятия, они способствуют лучшему восприятию информации и развитию образного мышления у детей. Наличие в приложении аудиоматериалов как на иронском диалекте, так и дигорском является большим плюсом. Дети могут учить стихотворения на том диалекте, который им является родным».

Заведующая МБДОУ №61 Туаева Нина Маирбековна поблагодарила организаторов проекта. По словам Нины Маирбековны материалы применяются не только воспитателем по осетинскому языку на занятиях с воспитанниками, но и другими воспитателями во время физ.минуток. Часто применяются во время тихого часа колыбельные из приложения.

Открытое мероприятие в МБДОУ 61 г. ВладикавказЦелью проведения подобных практико-ориентированных занятий является обмен опытом с коллегами по использованию материалов проекта в образовательно-воспитательном процессе в ДОУ.

На мероприятии присутствовали не только воспитанники, но и их родители, которые поблагодарили команду проекта за интересные материалы. Дети дома уже самостоятельно умеют открывать приложение и с удовольствием слушают полюбившиеся произведения.


Яндекс.Метрика