День осетинского языка и литературы

Встреча со студенческой молодежью РСО-АланияДень осетинского языка и литературы – это всенародный праздник, значимость которого невозможно переоценить. Знание и любовь к родному языку являются прочным фундаментом сохранения и развития нашей национальной культуры. И особая роль здесь, конечно же, принадлежит вузам, как просветительским центрам, объединяющим наше молодое поколение. Напомним, День осетинского языка и литературы приурочен к выходу в свет 15 мая 1899 года книги «Ирон фандыр» Коста Хетагурова, и отмечается в Северной и Южной Осетии с 2003 года.

Примечательно, что в Горском аграрном университете сегодня наряду с возможностями получить высшее профессиональное образование, созданы прекрасные условия для раскрытия творческого потенциала молодежи, для приобщения ее к культурному наследию и лучшим национальным традициям. 15 мая 2019 года в День осетинского языка и литературы была организована встреча со студенческой молодежью РСО-Алания, которая прошла на базе Горского государственного аграрного университета. В ходе мероприятия участникам было рассказано о социальном проектировании и возможности участия молодежи в конкурсах социальных проектов.

Встреча со студенческой молодежью РСО-АланияОдним из примеров реализуемого при поддержке Росмолодежи проекта является проект «Ирон чиныг» («Мобильная дорога к чтению»). Автор и руководитель проекта Габараев Ахсарбек рассказал участникам мероприятия об идее и целях проекта, этапах его реализации. Большое количество вопросов участников встречи к автору говорит об интересе молодежи к теме родного языка. Вопросы касались организации проектной деятельности, информационного освещения проекта, поиска партнеров, выбора произведений для записи и дальнейших планах по реализации проекта.

Раздача буклетов о мобильном приложении “Ирон чиныг”Приобщение молодежи к использованию мобильного приложения «Ирон чиныг» является важной задачей реализуемого проекта. Учитывая, что молодежь пользуются мобильными телефонами от 3-6 часов в день и более, следует создать условия для использования мобильных устройств (телефоны, планшеты) как инструмента личностного развития и повышения культурного уровня детей и молодежи. Именно поэтому подобные встречи со студенческой молодежью должны проводиться регулярно.

Раздача буклетов о мобильном приложении “Ирон чиныг”“Без национального языка нет народа, и мы богаты тем, что он у нас есть. А благодаря Коста Хетагурову он стал еще лучше. Осетинский язык прошел через многое за время своего существования, но дошел до нынешних дней, и мы не имеем права его не сохранить” (из выступления 15.05.2019 председателя Союза писателей РСО – Алания Гастана Агнаева).


Яндекс.Метрика