Вебинар в Международный день родного языка

Ведующие вебинара: Майрамукаева Фатима Ахполатовна; Кудзоева Анжела Федоровна; Габараев Ахсарбек Феликсович
21 февраля 2019 года на базе Северо-Осетинского РИПКРО в соответствии с календарным планом первого этапа проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» состоялся вебинар «Ирон æвзаг дунейы æвзæгты ‘хсæн» (Осетинский язык как один из мировых языков). Вебинар был приурочен к празднованию Международного дня родного языка и был адресован в первую очередь пилотным детским садам проекта, но был доступен для подключения всем заинтересованным лицам.

Об истории возникновения праздника рассказала зав.кафедрой осетинского языка и литературы СОРИПКРО, к.п.н. Майрамукаева Фатима Ахполатовна. Для участников ею были прочитаны стихотворение Хаджеты Таймураза «Ме ‘взаг» и рассказ Шамиля Джиккаева «Мадæлон æвзаг».

Букварь первой книги на осетинском языке “Цыбыр катехизис”Кандидат филологических наук, доцент кафедры осетинского языка и литературы СОГУ Кудзоева Анжела Федоровна рассказала слушателям об истории изучения осетинского языка, развитие осетиноведения, языковых группах и о близких к осетинскому языках. Она представила генеалогическое древо индоевропейских языков. Особенно интересным было сопоставление некоторых слов осетинского языка со словами языков индоиранской ветви. Анжела Федоровна продемонстрировала участникам семинара экземпляр первой книги на осетинском языке «Цыбыр Катехизис», которая впервые была издана в 1798 году.

Менеджер-программист проекта Габараев Ахсарбек поздравил участников с праздником и рассказал о дальнейшей работе в рамках реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок».

К вебинару подключилось 29 республиканских дошкольных образовательных учреждений, в большинстве которых вебинар смотрели коллективы педагогов 3 и более человек (ссылка на вебинар в облаке).


Яндекс.Метрика