«Аудиопутешествие в мир сказок» продолжается!

Курсы повышения квалификации. Занятие 1

22 января 2019 года в рамках реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» при поддержке гранта Президента Российской Федерации стартовали 108-часовые курсы повышения квалификации «Использование художественного текста на занятиях осетинского языка в ДОУ (на базе приложения «Ирон чиныг»)» для 27 воспитателей и локальных координаторов пилотных детских садов РСО-Алания. Курсы проводятся Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-психологов» совместно с Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования. В реализации проекта участвуют сотрудники СОРИПКРО Чшиева Т.Л., Майрамукаева Ф.А., Джанаева Л.Ф., Гиоева С.Л.

Изначально 14 пилотных дошкольных образовательных учреждений были определены для апробации разрабатываемых аудиоматериалов с целью изучения формирования интереса и приобщения детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка посредством прослушивания аудиозаписей произведений осетинских авторов и устного народного творчества.

В настоящее время реализация проекта продолжается уже на базе 20 пилотных детских садов. Основными направлениями деятельности пилотных площадок являются:

  • внедрение технологии использования мобильного приложения «Ирон чиныг», предназначенного для прослушивания аудиокниг при помощи мобильного телефона;
  • апробация  использования  записанных  аудиокниг  в воспитательно – образовательном процессе детского сада;
  • участие в формировании списка произведений для записи;
  • содействие в распространении технологии и апробированных материалов проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» в детских садах РСО-Алания.

Курсы повышения квалификации. Занятие 1

В целях формирования у слушателей конкретных, профессиональных компетенций программа ориентирована на современные образовательные технологии и средства обучения: круглые столы, мастер – классы, деловые игры, ролевые игры, семинары по обмену опытом, выездные занятия, дистанционные технологии.

В процессе курсовой подготовки слушатели продолжат работу по подготовке методических рекомендаций для воспитателей детских садов по применению  материалов проекта в воспитательно – образовательном процессе, т.е. методическая копилка проекта пополнится ещё более интересными вариантами его использования.

Курсы повышения квалификации. Занятие 1Проект «Аудиопутешествие в мир сказок» – это ещё одно решении проблемы сохранения осетинского языка. А поскольку в реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» активно должны участвовать не только педагоги детских садов, но и «главные воспитатели» наших малышей – их родители, перед слушателями ставится задача: сделать родителей своих воспитанников активными участниками образовательного процесса с использованием приложения «Аудиопутешествие в мир сказок».

С этой целью в рамках курсов был объявлен конкурс на лучший информационный буклет для родителей, который поможет сделать мобильное приложение «Ирон чиныг» настольной книгой каждого родителя для прослушивания произведений детской осетинской литературы и фольклора в домашних условиях.Курсы повышения квалификации. Занятие 1

В завершение первого рабочего дня курсов слушатели получили дидактический материал и электронные носители для сбора информации и методических наработок.


Яндекс.Метрика