Северо-Кавказский молодежный форум “Машук-2018″

Северо-Кавказский молодежный форум “Машук” проводится на территории Пятигорска Ставропольского края у подножия горы Машук на Комсомольской поляне с 2010 года. За восемь лет в нем приняли участие около 20 тыс. человек. В 2018 году форум проходит с 10 по 24 августа, на него съехались почти 2 тыс. представителей из регионов Северо-Кавказского федерального округа, других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум проходит в две смены: “Добровольчество” (10-17 августа) и “Гражданское общество” (17-24 августа), передает корреспондент ТАСС.

Участники форума защитили 667 проектов, в том числе 587 представленных физическими лицами и 80 проектов, разработанных некоммерческими организациями.

Презентация проекта Президенту Российской Федерации В.В.ПутинуВ форуме «Машук-2018» принял участие Габараев Ахсарбек, представивший проект «Ирон чиныг», направленный на сохранение и популяризацию осетинского языка. Актуальность проекта обусловлена тем, что согласно данным ЮНЕСКО осетинский язык отнесен к группе уязвимых языков.

При поддержке Северо-Осетинского РИПКРО Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-психологов» был реализован первый этап – проект «Аудиопутешествие в мир сказок». В рамках проекта с участием ведущих артистов национальных театров, педагогов и преподавателей осетинского языка РСО-А записываются аудиокниги на осетинском языке и публикуются в специально разработанном мобильном приложении «Ирон чиныг». На сегодняшний день участниками проекта уже записан целый ряд произведений для детей дошкольного возраста: сказки, стихотворения, колыбельные песни. Программный продукт является качественным, продуманным и удобным в использовании, доступен в магазинах приложений Play Market и App Store. Выбор мобильной платформы обусловлен широким распространением и активным использованием мобильных устройств среди населения, и особенно, молодежи.

Использование материалов проекта в ДОУ №87 г. ВладикавказК участию в реализации проекта в качестве пилотных организаций было включено четырнадцать пилотных детских сада, которыми подписаны соглашения о сотрудничестве до конца 2018 года с возможностью пролонгации. При поддержке Северо-Осетинского РИПКРО на базе пилотных детских садов были проведены семинары презентации по использованию материалов проекта в учено-воспитательной работе ДОУ, открытые уроки и вебинары в которых приняли участие более трети всех республиканских детских садов.

По отзывам воспитателей пилотных ДОУ прослушивание аудиосказок на осетинском языке в художественном исполнении артистов национальных театров вызывает у детей интерес, помогает понять характер каждого героя сказки и способствует возникновению у ребенка желания воспроизвести самостоятельно образ героя сказки. Воспитатель МБДОУ №71 г. Владикавказ Дзуцева В.З. особо отметила важность того, что приложение «Ирон чиныг» помогает привлечь родителей к приобщению их детей к культуре осетинского народа и освоению осетинского языка.

Встреча участников форума “Машук-2018″ с Президентом РФ Владимиром Владимировичем ПутинымОсобенностью нынешнего «Машука» стало то, что его посетил глава государства Владимир Путин, он высоко оценил сам форум, его участников, представленные проекты.

Проект получил положительный отзыв Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на состоявшемся в августе Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018».


Яндекс.Метрика