«Аудиопутешествия в мир сказок» организовали в одном из детских садов Владикавказа

В рамках программы «Аудиопутешествия в мир сказок», инициированной северо-осетинской ассоциацией педагогов-психологов совместно с СОРИПКРО, в МБ ДОУ № 49 города Владикавказа в пятницу состоялось открытое мероприятие, где были использованы материалы проекта в образовательно-воспитательном процессе детей дошкольного возраста. Семинар, направленный на популяризацию родного языка, был приурочен ко Дню осетинского языка и литературы.

Воспитатель МБДОУ №49 г. Владикавказ Бадова Д.А.По словам инициатора мероприятия, воспитателя Дианы Бадовой, большую роль в дошкольном образовании и развитии в детях чувства патриотизма играет культурное воспитание на родном языке.

Инсценировка по сказке Кудзага Дзесова “Кæуыл худтысты куыдз, гæды æмæ карк”«Осетинский язык богат и красив. День осетинского языка и литературы – это повод насладиться звучанием родной речи, способствовать приумножению любви детей к родному языку. Важно, чтобы дети читали книги на осетинском языке, смотрели мультфильмы, кинофильмы, слушали осетинскую музыку, играли в осетинские национальные игры – то есть впитывали бы язык и культуру как нечто естественное, а не выученное. Прослушивание аудиокниг, в особенности сказок, в детских садах является хорошей возможностью заинтересовать ребенка и привить ему любовь к родному языку с раннего детства. При подготовке к различным мероприятиям, воспитатель, совместно с родителями, прослушивает и выбирает произведения осетинских авторов. Выбранное произведение прослушивается как дома с родителем, так и в ДОУ. Слова, сложные по звучанию и пониманию, переводятся на русский язык, а также объясняется их значение. Таким образом, ребенок, сам того не понимая, участвует в изучении языка», - сказала Бадова.

Чтение стихотворений подготовленных с использованием приложения “Ирон чиныг”Вместе с воспитанниками детского сада и их родителями, организаторами были подготовлены различные инсценировки и выступления по таким произведениям как сказка Кудзага Дзесова «Кæуыл худтысты куыдз, гæды æмæ карк» («Над кем смеялись собака, кошка и курица»), стихотворения Замиры Гусаловой «Цы мын у зынаргъ» («Что мне дорого»), с которым выступил воспитанник средней группы Ирлан Уртаев и «Райгуырæн бæстæ» («Родина»), прочитанное воспитанником подготовительной логопедической группы Муратом Парсиевым.

Интернет-портал 15 регион. Элина Хутиева


Яндекс.Метрика