Семинар в г. Дигора

В осетинском языке выделяют два диалекта – иронский и дигорский (распространенный на западе РСО-Алания). Руководитель проекта Чшиева Т.Л.Большинство образовательных учреждений Дигорского и Ирафского районов РСО-Алания используют дигорский диалект. Учитывая это, аудиоматериалы проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» записываются на двух диалектах осетинского языка. 3 мая специально для воспитателей дошкольных образовательных учреждений этих районов на базе МКДОУ №1 г. Дигоры (заведующая Легоева В.М.) был организован семинар «Аудиопутешествие в мир сказок».

Спектакль, подготовленный воспитанниками ДОУЦель семинара: обсудить возможности использования предлагаемых аудиоматериалов в воспитательно-образовательном процессе как при работе с воспитанниками, так и с их родителями. Аудиоматериалы проекта доступны в популярном среди пользователей мобильных устройств приложении «Ирон чиныг», являющимся бесплатным и доступным в Play Market и App Store.

На семинаре говорилось о роли мобильного приложения в привитии любви к осетинскому языку, развитии интереса к его изучению, а также рассматривались возможности применения аудиотекстов на занятиях по осетинскому языку. Интерес у участников семинара вызвал подготовленный воспитателем МКДОУ №1 г. Дигора Бибаевой Ларисой Владимировной с воспитанниками спектакль на осетинском языке по мотивам сказки “Курочка Ряба.

Выступление Элиты СекинаевойВ работе семинара принимали участие организаторы проекта Чшиева Т.Л., Габараев А.Ф., Майрамукаева Ф.А. Приятным сюрпризом для всех участников было выступление актрисы Дигорского драматического театра, Заслуженной артистка РСО-Алания Элиты Секинаевой, которая регулярно принимала участие в записи аудиоматериалов на дигорском диалекте для детей дошкольного возраста.


Яндекс.Метрика