Проект продолжается

Уже более двух месяцев педагоги участвующих в реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» пилотных дошкольных образовательных учреждений используют материалы проекта в учебно-воспитательном процессе. 

13 апреля 2018 года на базе МБДОУ №87 г. Владикавказ (заведующий Осипов В.Н.) состоялось очередное открытое мероприятие, в ходе которого были обсуждены способы использования аудиозаписей на осетинском языке при работе с детьми и предварительные результаты реализации проекта в пилотных ДОУ.

Заведующий ДОУ №87 Осипов В.Н. и руководитель проекта Чшиева Т.Л.В мероприятии приняли участие педагоги ДОУ №87, представители пилотных ДОУ, руководитель проекта Чшиева Т.Л., специалисты дошкольного образования Северо-Осетинского РИПКРО. Об использовании материалов проекта рассказала воспитатель по обучению осетинскому языку в ДОУ №87 г. Владикавказ Кцоева Залина Мурзабековна:

“В рамках реализации проекта «Аудиопутешествие в мир сказок», целью которого является формирование интереса и приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка посредством прослушивания аудиозаписей. Прослушивание сказки «Бирæгъ æмæ зыгъарæг»В  нашем образовательном учреждении начали использовать предлагаемые проектом аудиоматериалы по мотивам народных сказок, авторских рассказов  и стихотворений,. В старших дошкольных группах прослушали осетинскую сказку «Бирæгъ æмæ зыгъарæг». Для более осознанного понимания содержания сказки в начале прочитали ее на русском языке. Процесс прослушивания аудиосказки на осетинском языке в художественном исполнении вызвал у детей необычный  интерес, помог понять характер каждого героя сказки.

Занятие в старшей группеТак как проектом предусмотрено не только прослушивание аудиосказок, но и коротких стихотворений для дошкольников, я решила попробовать использовать и их в разных формах работы с детьми. На заседании методического объединения по теме: «Лæппутæ æмæ чызджытæ: алыхуызон сты æви сты æнгæс?», я использовала аудиостихотворение Геора Кайтукова «Чи у хуыздæр?» (исполняет Пагиева Фатима) в части звуковой зарядки для закрепления звуков «гъ»  и «хъ», необычная форма работы детей заинтересовала.

Занятие в старшей группеВ дальнейшем мы планируем продолжить реализовывать проект «Ирон чиныг» – «Аудиопутешествие в мир сказок», в разных формах работы совместно с родителями и педагогами”.

В апреле - мае 2018г. в рамках проекта планируется провести еще два открытых мероприятия в ДОУ.


Яндекс.Метрика