Продолжаем изучать осетинский язык

При поддержке Фонда президентских грантов продолжается реализация проекта «Аудиопутешествие в мир сказок», инициированного Ассоциацией педагогов-психологов. Проект осуществляется в рамках глобального проекта «Ирон чиныг» и направлен на приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка.

Первая новость проекта для любителей фирмы Apple: существующее для платформы Android мобильное приложение ИРОН ЧИНЫГ стало доступно и для телефонов iPhone. С помощью приложения можно слушать произведения народного творчества, классиков осетинской литературы и параллельно с прослушиванием читать текст воспроизводимого произведения. При чтении пользователь может регулировать размер шрифта, а также переводить незнакомые слова простым нажатием по интересующему слову.

Вторая новость касается дошколят и их родителей. В рамках проекта в сотрудничестве со специалистами осетинского языка и дошкольного образования Северо-Осетинского Республиканского института повышения квалификации работников образования был сформирован список произведений, рекомендованных для записи. В него вошли народные сказки и легенды, авторские рассказы и стихотворения для детей дошкольного возраста. Записанные аудиоматериалы будут интересны не только детям, но и всем тем, кто хочет учить и совершенствовать знания осетинского языка.

В звукозаписи принимают участие артисты Северо-Осетинского государственного академического театра, Дигорского государственного драматического театра, педагоги.

Первой из опубликованных в рамках проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» аудиокниг стала замечательная книга стихов Габисовой-Гусаловой Замиры «Хъулон-мулон гæлæбу». В стихотворениях автор поднимает темы честности, справедливости, дружбы, любви к родине. В прочтении народного артиста РСО-Алания, заслуженного артиста России Роберта Битаева стихотворения становятся еще более интересными и понятными для прослушивания.

Аудиоматериалы публикуются в мобильном приложении ИРОН ЧИНЫГ, которое является бесплатным и доступно в PlayMarket и App Store или по адресу 

http://ironapps.ru/download

Приятного всем прослушивания!


Яндекс.Метрика