Победа в конкурсе Фонда президентских грантов

22 ноября 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г.

В число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов России, в том числе Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассоциация педагого-психологов», представившая проект «Аудиопутешествие в мир сказок». Целью проекта является формирование интереса и приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка.

В январе 2017 года Габараевым А.Ф. было опубликовано мобильное приложение «Ирон чиныг» (Осетинская книга), предназначенное для прослушивания аудиокниг и аудиоспектаклей на осетинском языке. Скачать приложение можно в PlayMarket.

В приложении были собраны существовавшие ранее аудиокниги на осетинском языке, а также записанные собственными усилиями новые аудиокниги.

Идея проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» заключается в записи аудиокниг на осетинском языке с последующей публикацией в специально созданном мобильном приложении под названием «Ирон чиныг». Планируется использование аудиокниг в образовательно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений при изучении осетинского языка.

Прослушивание аудиокниг, в особенности сказок, в детских садах станет хорошей возможностью заинтересовать ребенка и прививать ему любовь к родному языку с раннего детства.

Записанные произведения будут доступны в мобильном приложении «Ирон чиныг», которое уже доступно пользователям Android телефонов. Благодаря наличию официального мобильного приложения родители детей получат возможность включать детям полюбившиеся им сказки дома.

Более подробно с проектом можно ознакомиться по ссылке


Яндекс.Метрика