Вторая международная

27 сентября 2011 года на базе СОРИПКРО совместно с Фондом «Словенская Филантропия», Общественный Фондом «Достижения» и МОО «Денал» состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Организация волонтерской работы в рамках школы». В конференции приняли участие 82 представителя школ Республики- наставники волонтеров, директора школ, заместители по ВР, дети-волонтеры.

О значимости волонтерской работы молодежи выступила президент Фонда «Словенская Филантропия» (Словения) Аница Микуш Кос. Она отметила что волонтерское движение- это реальная сила, способная сделать многое: становится общим делом и может снять социальную напряженность в обществе, создает практические возможности для гражданского образования детей через социализацию так как, организует жизнь детей корректируя отношения к миру, развивает общественные школьные модели солидарного поведения детей и молодежи.

С темой «Поддержка волонтерами в школе детей группы риска» выступила Мария Якоба Ехана Штифелхаген (Фонд, Нидерланды) она исходя их практики работы, на конкретных примерах рассказала о волонтерской деятельности по оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Примеры были интересными, поучительными.

С сообщением «Реализация волонтерского движения в РСО-Алания» - выступили Чшиева Татьяна Лазарбековна, проректор по научно-методической работе, к.ф.-м.н., доцент, руководитель проекта по РСО-Алания и Тахохова Тамара Васильевна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии РИПКРО, координатор программы. Остальные моменты отражены в программе, (программа прилагается). Все выступления вызвали бурное обсуждение особенно сообщение «Стирая границы»-Дикой Алены (ст.Терская РСО-А) и Шахидовой Тамары – консультант МОО «Денал». Они поделились опытом организации международного лагеря для детей-волонтеров который был организован на берегу Черного моря п.Лазаревское.

Очень интересным было выступление волонтеров участников проекта и побывавших в лагере. Они поделились воспоминаниями и поблагодарили за организацию хорошего отдыха и вообще за представленную возможность чувствовать себя востребованными и реализовать себя социально значимой деятельности т.е. помогать другим.

Участники конференции получили памятки, разработанные наставниками и волонтерами некоторых школ. Например МОУ СОШ №33, отряд носит имя «Данко» разработали памятку «Будь волонтером! Измени мир и себя!», где представлены задачи волонтерского движения правила «Почему я стал волонтером?», принципы деятельности участников волонтерского движения, а также заповеди волонтеров школ (памятка прилагается), а также было подготовлено приложение к программе, где указаны 5 причин стать волонтером и отрывки из гимнов волонтеров некоторых школ (МОУ СОШ №4 г.Ардон, МОУ МОШ С.Коста, МОУ СОШ №33 г.Владикавказ).


Яндекс.Метрика