Детский лагерь участников волонтерского проекта

13-21 августа 2011 года в детском оздоровительном лагере “Экспресс”foto0502.jpg (Сочи, пос. Лазаревское) состоялся лагерь для юных волонтеров из Республики Северная Осетия, Республики Ингушетия и Чеченской Республики. 28 учащихся 6-8 классов обменивались опытом и приобретали новые знания по волонтерской работе. Все учащиеся были рекомендованы в лагерь школьными учителями-наставниками, участвующими в совместном с foto0462.jpgРеспубликой Словения проекте по организации волонтерской работы на базе школ. Вожатыми в лагере работали 6 педагогов из трех республик, участвующих в проекте. До лагеря вожатые испытывали некоторые опасения по поводу контакта с многонациональной группой детей (осетины, чеченцы, русские, ингуши, армяне), но в первый же день эти сомнения развеялись. Мальчики и девочки быстро подружились. Походы на море, деловые и ролевые игры, спортивные соревнования, конкурсы оставили массу позитивных впечатлений как у детей, так и у вожатых.dsc06926.jpg Особенно понравилась работа с социальным dsc06970.jpgпедагогом Катариной Фрас, приехавшей из Словении специально для работы в лагере. Вместе с Катариной дети с интересом обсудили различные виды волонтерской работы и возможности сделать эту работу более эффективной, участвовали в тренингахfoto0513.jpg по развитию толерантности и коммутативных навыков.

Трогательным, забавным, веселым получился прощальный концерт “Море смеха в капле грусти”. Участники лагеря подготовили настоящий спектакль dsc06987.jpgс играми, песнями, конкурсами. В заключении все дети приняли участие в рисования совместного плаката, посвященного жизни в лагере.

Благодаря участию в организованных для них мероприятиях ребята осознали важность волонтерского движения для успешного развития общества. Все они и до лагеря занимались волонтерской работой (помогали старшим, пропагандировали здоровый образ жизни, dsc06969.jpgоказывали помощь отстающим в учебе младшим, способствовали соблюдению экологических принципов и т.д.), а теперь намерены продолжить эту деятельность, привлекая к ней своих одноклассников и одношкольников, соседей, родственников.

Особо активные участники лагеря были награждены грамотами. Все участники получили на память сувениры.

Всем организаторам, участникам, спонсорам спасибо за эти семь лагерных дней!

До новых встреч!


Яндекс.Метрика