Семинар для педагогов-наставников

26-27 марта на базе СОРИПКРО состоялся 2-ой Международный семинар для наставников волонтеров, работающих по проекту «Привлечение детей и молодежи к волонтерской работе» при поддержке Фонда «Словенская филантропия», общественных фондов «Достижение» (РСО-Алания), «Денал» (Чеченская Республика, Республика Ингушетия). В работе семинара приняли участие 43 педагога-наставника, из них 21 - представители РСО-Алания.  Активное участие в работе семинара приняли сотрудники СОРИПКРО: руководитель проекта по РСО-А проректор института Чшиева Т.Л. и координатор программы Тахохова Т.В., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии). Руководила семинаром координатор от «Словенской филантропии» Катарина Фрас.
На семинаре большое внимание уделялось групповым работам, на которых участники делились опытом работы по приоритетным видам деятельности, приводили конкретные примеры, рассматривали эффекты волонтерской работы, отражающиеся на заинтересованных сторонах: юных волонтерах, принимающей стороне, обществе; рассматривались сильные и слабые стороны работы, сотрудничество с различными агентствами, СМИ и т.д. По окончанию каждой групповой работы проводились презентации и дискуссии.
Наставники твердо убеждены, что добровольческое движение сыграет значительную роль в решении многих проблем: в улучшении психологического, физического, морального здоровья, ЗОЖ, в профилактике преступности, т. е. вся их деятельность направлена на оказание помощи всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
Большой интерес вызвал вопрос подготовки и проведения регионального лагеря для волонтеров.
По результатам проделанной работы было видно: наставники поддерживают проект всеми своими действиями, создают условия, которые позволяют волонтерам почувствовать пользу от своей работы. Наставники учатся, делятся опытом, поддерживают друг друга, вместе решают, как лучше реализовать цели программы, реализовать личные и общественные потребности.


Яндекс.Метрика